Лецитин

Лецитин - группа органических веществ, представляющих собой смесь фосфолипидов с триглицеридами, то есть фосфора и жиров. Широко используется в пищевой и косметической промышленности, поскольку является природным эмульгатором.

Человеческое тело состоит из триллионов клеток – без лецитина невозможно существование ни одной из них. Лецитин является одним из важнейших строительных материалов, основой и защитником клеточных мембран. Однако, он отнюдь не редок. Самый богатый лецитином продукт – это яичный желток, на втором месте – соя. 
В косметической промышленности лецитин используется как эмульгатор. Он помогает получать устойчивые соединения «масло – водяные экстракты»; «масло – экстракты – мёд» и пр. 

Крема и маски с лецитином образуют тонкий защитный слой. Вещество помогает проникать во внутренние слои дермы витаминам группы А и В.

Несмотря на плотную, жирную консистенцию, кремы с лецитином хорошо впитывается и способствует устранению воспалений. Уход на основе лецитина рекомендуется обладательницам сухой, проблемной или зрелой кожи. Также фосфолипиды добавляют в гели для душа, крема для тела и рук. 
Для общего оздоровления организма и решения проблем с печенью выпускают биологически-активные добавки с лецитином в капсулах и таблетках.