Косметическая глина – подземный лекарь

Глина - естественное природное высокоэффективное средство, которое нормализует обмен веществ, защищает кожу, оказывает непосредственное целебное воздействие. Тщательные медицинские и биохимические исследования глины, проведенные госсанэпиднадзором и институтами СО РАМН, выявили, что её использование приводит к расширению периферических сосудов, происходит перераспределение крови и усиливается противовоспалительное и рассасывающее действие, повышаются защитно-компенсаторные реакции организма. Различают несколько видов глин, самыми общедоступными являются Кембрийская – голубая, каолин - белая, зелёная, жёлтая и рыжая.

Голубая глина. Самой полезной из глин считается голубая глина, за содержание редкого компонента – радия. Существует мнение, что она способна вылечить рак, но данный факт нуждается в проверке, хотя многочисленные исследования действительно выявляют противоопухолевое действие глин. Многие врачи рекомендуют использовать голубую глину в виде присыпок, паст, мазей при кожных заболеваниях (язвах, ожогах, опрелостях). Внутрь взрослым людям рекомендуется принимать по 20-30 г за один прием и не более 100 г в сутки при желудочно-кишечных заболеваниях (колите, энтерите, пищевом отравлении).

Зелёная глина. В зеленой глине содержится огромное количество минералов от марганеца и фосфора, до кобальта и молибдена. Глина эта действительно зеленого цвета, из-за высокого содержание серебра. И, во многом именно благодаря серебру, зеленая глина и получила свои целительные и косметологические свойства. Зеленая глина является удивительным природным антисептиком – она может устранить патогенные бактерии и токсины, а также улучшает функцию сальных желез и влияет на сужение пор. С помощью зеленой глины можно добиться обновления клеток =, она делает кожу мягче, снимает отечность. Благодаря перечисленным свойствам, оптимально подходит для нежной кожи лица.

Каолин. Фарфоровая глина. Идеальный сорбент. Каолин способен абсорбировать продукты жизнедеятельности клеток организма. Он поглощает яды, токсины, газы и даже радиацию. Поэтому именно белую глину до сих пор применяют при серьезных интоксикациях. Не хуже современных антибиотиков каолин справляется и с болезнетворными бактериями. Но, в отличие от лекарств, сама глина остается химически инертной, а следовательно, абсолютно безвредной для организма. Например, если ложку белой глины положить в молоко, оно не скиснет в течение дня даже на солнце. Белая глина - это соединение оксидов кремния и алюминия с добавлением воды. В сухом виде белая глина хорошо сочетается со многими порошкообразными косметическими веществами - титановыми и цинковыми белилами, крахмалом, тальком, окисью магния. Основное свойство косметической глины - очищение и подсушивание кожи. Она вбирает в себя избыток кожного сала и выделений потовых желез, устраняет загрязнения, которые есть на коже. Поэтому ее часто используют в дерматологии в виде мазей и паст, в косметических салонах - в составе масок, в детской косметологии - в виде присыпок.

Жёлтая глина. По своим свойствам мало отличается от белой глины, но менее распространена в косметике из-за менее привлекательного цвета, обусловленного содержанием железа и калия.

Рыжая глина (красная, розовая). В природе эта глина имеет терракотовую или коричневую окраску, которую придает ей оксид железа, составляющий 8% от общей массы. Помимо этого в составе присутствуют оксид меди и примеси гематита. Присутствие в красной глине соединений марганца может придать ей фиолетовый оттенок. Хорошо помогает при анемичной коже и с близко расположенными сосудами, склонной к покраснениям и раздражениям. Часто используется при недостатке железа в организме. Особо рекомендовано использовать эту глину для ухода за нежной, чувствительной кожей. Кроме того, она активно уменьшает аллергические высыпания. Красная глина подходит при гиперемии (переполнение кровью сосудов, повышенной красноте лица и красных угрях).

Между тем, доподлинно известно, что глины, используемые в косметических целях, поглощают токсины, повышают уровень кремния для очистки организма человека, лечат экзему и псориаз, разглаживают морщины. Применяется в виде масок для волос, кожи лица и тела. Наравне с морскими водорослями глина является ведущим средством в борьбе с целлюлитом, на равнее с альгинатами успешно омолаживает кожу лица.
По материалам:
СО РАМН Сибирские технологии,
glinamed.by.ru
собственных исследований vi-Cosmetics.