Пальмовое масло

Пальмовое масло получают путем холодного прессования из сочных околоплодников африканской масличной пальмы, в мякоти которых содержится до 70% маслянистого вещества.
Описываемое средство занимает одно из первых мест в ряду продуктов, содержащих большое количество провитамина A (каротиноиды) и витамина E. Также оно богато витамином K, магнием и коферментом Q10 (убихинон), дефицит которого может привести к преждевременному старению. Кроме того, пальмовое масло имеет богатый и полезный жирнокислотный состав, основной процент которого составляют пальмитиновая, олеиновая, линолевая и стеариновая кислоты. Чаще всего вещество применяют в изготовлении мыла, что объясняется его хорошей омыляющейся способностью, а также для изготовления свечей.
Что касается использования красного пальмового масла в уходе за лицом, то оно обладает интенсивно смягчающим действием и особенно рекомендуется при наличии сухой, увядающей, шелушащейся и огрубевшей кожи. С точки зрения технологии изготовления продуктов красоты, данное масло хорошо тем, что с его помощью можно придать твердую структуру различным косметическим средствам.