Зеленый чай

В восточных странах, где зелёный чай является традиционным напитком, люди практически не болеют раком кожи, хотя постоянно находятся на солнце. Косметическая индустрия заметила этот феномен, и научно доказало, что чай обладает прекрасной способностью снимать воспаления и уменьшать раздражения. Теперь зеленый чай добавляется производителями косметики в антибактериальные крема, а дерматологи рекомендуют пользоваться «чайной косметикой» даже людям, склонным к аллергии.

Зелёный чай сначала использовался в косметике реже, чем чёрный, но сегодня он всё чаще входит в состав косметических новинок: кремов, тоников, гелей и т.д. Менеджеры некоторых косметических компаний считают, что зеленоватый цвет, который придаёт этот чай кремам и другим средствам, может отпугнуть покупателей. Однако времена меняются, и сегодня косметика, содержащая зелёный чай, пользуется большой популярностью, так как она улучшает цвет лица и разглаживает морщины, делая кожу упругой и эластичной.

Популярность зеленого чая в наше время обусловлена открытием все большего числа полезных свойств, присущих этому напитку. Косметологии, прежде всего, интересны антиоксидантные свойства чая. Сегодня экстракт зеленого чая используется довольно широко и охватывает косметику практически для всех возрастов. Например, благодаря своим антисептическим и антибактериальным свойствам, экстракт зеленого чая используется в молодежных линиях по уходу за проблемной кожей. Такая косметика снимает воспаление и покраснение, устраняет излишнюю жирность, помогает коже приобрести здоровый вид. При регулярном использовании молодежной косметики с экстрактом зеленого чая происходит очищение и сужение пор, кожа приобретает матовость и приятный розовый оттенок, позволяя забыть о землистом цвете лица, постоянном спутнике жирной кожи.

Косметологи рекомендуют использовать настой зелёного чая для утреннего умывания, а ещё эффективнее будет действовать лёд из этого настоя, если протирать им лицо. Волосы, если их ополаскивать настоем зелёного чая, будут мягкими и пушистыми.
Очень популярно использование экстракта зеленого чая в антицеллюлитной косметике. Включение его в состав средств по уходу за кожей тела помогает улучшить крово- и лимфоток, вывести шлаки и токсины из подкожной клетчатки, укрепить стенки сосудов. Зеленый чай улучшает структуру кожи и предохраняет ее от увядания, уменьшает внешние проявления целлюлита и растяжек.

Благодаря его регенеративным свойствам, зеленый чай часто используют в косметике для зрелой кожи. Кроме того, в состав его экстракта входят сильнейшие биостимуляторы, увлажнители и влагосберегающие вещества: ферменты, витамины и растительные белки, аминокислоты и эфирные масла. Ингредиенты зеленого чая обладают хорошей проникающей способностью, позволяющей им действовать не только на глубокие слои эпидермиса, но и на дерму. При этом они усиливают микроциркуляцию в тканях, стимулируют выработку собственного коллагена кожи.

По материалам mycharm.ru и inmoment.ru