Пчелиный воск

Пчелиный воск – это один из самых уникальных продуктов на Земле, все секреты которого до сих пор еще полностью не раскрыты. Современный уровень науки не позволяет синтезировать этот продукт искусственно, технология позволяет лишь очищать воск от остатков меда и других примесей. 
В косметике пчелиный воск используют для изготовления питательных и защитных кремов для лица и тела, в очищающих косметических средствах, в солнцезащитных средствах, в средствах по уходу за кожей рук и ногтями, а также в помадах и бальзамах для губ.

Пчелиный воск обладает замечательными смягчающими, питательными и противовоспалительными свойствами. Средства на основе пчелиного воска хорошо улучшают состояния кожи, а также способствуют скорейшему заживлению повреждений, особенно воспалений и ожогов.

Пчелиный воск довольно таки медленно впитывается, образовывая на коже как бы защитную пленку, но при этом не забивает поры. Такая пленка существенно замедляет процесс обезвоживания и старения кожи, делая ее нежной, гладкой и эластичной.
Очень популярно применение пчелиного воска и в приготовлении домашней косметики, особенно, это касается составов для ухода за сухой и увядающей кожей. 
Пчелиный воск также является естественным ПАВом. Он обладает хорошей вязкой, консервирующей способностью, не растворяется в воде, в глицерине, и практически не растворим в спирте. Но при этом он хорошо растворяется в жирных и эфирных маслах.

Плавиться воск начинает при температуре 63-65°С.
В среднем концентрация воска в косметике составляет не более 5-7%. Кстати, для большего удобства приготовления косметических средств из пчелиного воска его рекомендуется натереть на терке, или же сделать из него стружку, при помощи ножа.