Масло рыжика

Саmеlinа sativa (рыжиковое масло) – рыжее золото.
Из мелких желто-красных семян рыжика (масличного растения семейства крестоцветных, называемого в народе «ложным льном) получается ценное, обладающее острым вкусом рыжиковое масло, конкурирующее по своей ценности со знаменитым маслом кунжута (отсюда и еще одно название рыжика - «немецкий кунжут»).
Рыжиковое масло успешно использовали в древней народной медицине для лечения ран, ожогов, воспалительных заболеваний органов зрения, язвы желудка.
Сегодня рыжиковое масло активно применяется в медицине и косметологии, так как является ценнейшим источником питательных элементов. По количеству витамина Е оно превосходит такие масла, как льняное, кедровое, горчичное и подсолнечное. Не имеет растительных аналогов по наличию витамина F.По содержанию бета-каротина  не уступает маслам сои и авокадо. Рыжиковое масло обладает мощными ранозаживляющими свойствами, улучшает состояние верхних слоёв кожи, улучшает белковый и жировой обмен, участвует в синтезе стероидных гормонов. Особенностью минерального состава рыжикового масла является присутствие значительного количества магния, играющего важную роль в энергетическом, белковом и углеводном обмене, обладающего противовоспалительными и противоаллергическими свойствами.