Мёд – сладкие слёзы

В состав меда входят более трехсот компонентов, в том числе углеводы, белки, ферменты, витамины B2, В3, B5, B6, В, каротин, фосфор, железо, йод, магний, натрий, кальций, хлор, медь, сера, цинк, другие макро- и микроэлементы и полезные вещества.

Как лекарственное средство при заживлении ран и порезов мед использовали еще в Древнем Египте. Сохранились документальные свидетельства о том, что античные врачи, даже не имея представления о сути и существовании раневых воспалительных процессов, делали своим пациентам медовые примочки и компрессы, которые препятствовали развитию некроза тканей.

Бактерицидность меда. Мед, его растворы и вытяжки останавливают рост болезнетворных микроорганизмов. Данная особенность обусловлена содержанием фитонцидов, обладающих бактерицидными свойствами.

Древние греки и римляне применяли мед для консервирования свежего мяса, которое не изменяло своего естественного вкуса в течение нескольких лет. В Египте мед использовали в рецептах растворов для бальзамирования.

Мёд в косметике. Медовые маски смягчают, укрепляют и питают кожу, повышают ее эластичность и препятствуют появлению морщин. Великолепная Клеопатра еженедельно принимала оздоровительные ванны из смеси козьего молока и меда.
При действии меда на кожу наблюдается ее смягчение, улучшение тургора, восстановление эластичности мышечных волокон. Мед легко проникает в поры кожи, питает и регулирует водный баланс, активизирует обменные процессы в тканях, поддерживает кожу в свежем состоянии и препятствует преждевременному появлению морщин. Помимо фитогормональных и биоактивизирующих свойств мед вызывает путем осмоса увеличенный приток крови к коже, улучшая ее питание. Мед может использоваться как при сухой, так и при жирной коже.

В последнее время большую популярность приобрели медовые обертывания. Данные процедуры оказывают оздоравливающее, тонизирующее, омолаживающее действие на кожу. Особенно удачно реализуются свойства мёда в комплексном лечении целюллита. Медовое обертывание - полезная и приятная программа для оздоровления и похудения. Стимуляция кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах способствует усилению дыхания тканей. Мед, отдавая биологически активные вещества, выводит токсины и шлаки.
 

По материалам:
Лаборатории “Algologie” (Франция)
собственных исследований vi-Cosmetics.