Сапонины

Сапонины - сложные органические соединения, свойством которых является способность растворяться в воде с образованием пены. Своё название сапонины получили от латинского слова Sapo-мыло. Уменьшают поверхностное натяжение воды. Хорошо растворяется в спирте. Выраженного лечебного действия не оказывает, однако, удаляют загрязнения, применяются для умывания и очищения кожи. 

Имеют ряд других полезных свойств, которые делают их ценнейшими компонентами в натуральной косметике. Сапонины способны снимать воспаление, восстанавливать водный баланс кожи, активизировать действие энзимов и гормонов. Применяются при хронических экземах, прыщах и нарывах. Всё это делает их чрезмерно ценными при производстве препаратов для проблемной и увядшей кожи. Их включают в состав косметических средств, содержащих масла и воду, поскольку благодаря хорошим эмульгирующим свойствам они способны придать стабильность и однородность водно - масляным смесям.

Широко распространены в природе, встречаются в листьях, стеблях, корнях, цветах, плодах различный растений. Наибольший процент сапонинов содержат: солодка и плющ обыкновенный. Значительное количество сапонинов содержится в фиалке трёхцветной, хвоще и др.