Водоросли – кладовая бездны

Целительные свойства морской воды и морского воздуха были по достоинству оценены ещё в древности, недаром Платон говорил, что "море смывает беды". Морские водоросли  - самые древние представители растительного мира, за миллионы лет существования они накопили всю мудрость эволюции, обрели уникальные свойства, которыми не обладает ни одно растение на суше. В их состав входит множество веществ, обладающих биологической активностью: полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3,  производные хлорофила, полисахариды, лингины, фенольные соединения, ферменты, витамины, макро- и макроэлементы. Морские растения содержат колоссальное количество йода.

Фукус. Целебные свойства Фукуса известны давно. Эта разновидность бурых водорослей применялись в прибрежных районах в качестве питательной добавки и лекарственных средств на протяжении всей известной истории Европы. Оно и понятно, ведь в бурых съедобных водорослях (фукус) до 95% йода находится в виде органических соединений, из них примерно 10% связано с белком, что имеет немаловажное значение для здоровья человека. В последнее время интерес к фукусу значительно возрос именно как к косметическому ингредиенту.  Промысловыми видами являются 3 вида фукусов: фукус пузырчатый, фукус зубчатый и фукус двусторонний. В народе фукус   часто называют «морским дубом», «морским виноградом» и даже «царь водоросль».

В настоящее время разработаны технологии комплексной переработки фукуса, которые позволяют получать высокоочищенные субстанции: маннит, альгинат натрия, липидно-пигментный комплекс – обратите внимание, все эти названия хорошо известны, ведь без их присутствия не обходится ни одно косметическое средство, предназначенное для борьбы с лищним весом, целлюлитом, дряблостью кожи. Недавно был получен новый компонент – сухой экстракт фукуса пузырчатого, который содержит фукоидан. У фукоидана обнаружены антикоагулянтная, противоопухолевая, антивирусная (против ВИЧ-инфекции в том числе), и иммуномодулирующая активность.

Ламинария. Она же всем известная «морская капуста». Бурая водоросль, основная часть которой ремневидное зелено-бурое пластинчатое слоевище (таллом) широколанцетовидной формы, длиной 2-6 м. Искусственно созданный продукт не может конкурировать с живой природой: в ламинарии капусте не просто много йода - она содержит еще и биологически активные вещества, помогающие этот йод усвоить. Органические соединения йода альгофлоры быстрее, чем эквивалентное количество йодистого натрия, способствуют нормализации функции щитовидной железы.

Основные эффекты:
•    усиление метаболических процессов в тканях;
•    липолитический (расщепление жировых отложений);
•    вазоактивный (расширение сосудов);
•    питание кожи (водоросли - дополнительный источник белков, липопротеидов, микроэлементов, витаминов);
•    стимуляция активности фибробластов (клеток, обеспечивающих тонус кожи);
•    деполимеризация (разрушение) фиброзных узлов, формирующих эффект "апельсиновой корки";
•    дренажный (ускорение выведения излишков жидкостей и токсинов.

Суммируя вышесказанное, становится очевидным, почему талассотерапия на основе морских водорослей в последнее время набирает такую популярность в SPA-процедурах. Препараты на основе водорослей успешно используются в программах коррекции веса и улучшения состояния кожи тела. Отдельное место занимают биологически активные добавки.