Жемчуг – подарок моря

Жемчуг (кит. чжэнь чжу, INCI: calcium carbonate) — минерал класса органических соединений, источник конхиолина (рогового вещества, называемого протеином жемчуга). Жемчуг содержит 22 вида аминокислот, 18 микроэлементов, глюкозу и витамины В и D.
Косметика на основе жемчуга сегодня популярна благодаря китайскому научно-исследовательскому институту острова Хайнань. В этом институте на основе жемчуга изготавливают не только косметику, но и лекарства.

Как утверждает китайская медицина, жемчуг лечит все кожные болезни, от прыщей до псориаза. Препарат изготавливается из натурального речного жемчуга, по химическому составу представляет собой гармоничный комплекс кальция карбоната, 18-ти аминокислот и 18-ти микроэлементов. Путем растирания получается чрезвычайно мелкий жемчужный порошок, он относится к охлаждающим и выводящим вредные вещества экстрактам.

В тибетской медицине порошок жемчуга добавляется в пилюли для очищения организма и стимуляции его защитных свойств. Утверждается, что он благотворно влияет на состав крови и успокаивает сердечную боль, если держать его во рту. При беременности жемчуг способствует успешному вынашиванию плода.
Врачи традиционной китайской медицины рассматривают лекарства, созданные на основе природного жемчуга, прежде всего, как профилактические средства, направленные на омоложение клеток, замедление процессов старения. Экстракт жемчуга отличается биологической активностью и содержит много кальция, причём биологически активного - легко усваиваемого кожей. Косметика с жемчугом выводит токсины, улучшает метаболизм, защищает кожу от свободных радикалов – кожа становится упругой, эластичной.

Регенерация клеток кожи повышается ещё и благодаря тому, что такая косметика нормализует водный и минеральный баланс, улучшая при этом и цвет лица. Косметика с жемчугом особенно хороша для женщин, которые хотели бы добиться отбеливающего эффекта, ведь жемчуг служит естественным фильтром для ультрафиолетовых лучей, задерживает поступление меланина и таким образом препятствует загару, обеспечивая постепенный отбеливающий эффект.